Schenkung, §§ 516 ff. BGB

Frage 16 von 16

Q:

Handelt es sich bei sog. unbenannten Zuwendungen unter ehelichen bzw. nichtehelichen Lebenspartnern um Schenkungen? Warum (nicht)?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.