Problem - Zwangsmitgliedschaft in ÖR Vereinigungen, Art. 9 I GG

Frage 2 von 4

Q:

Welche Auffassungen werden zu der Frage vertreten, ob Art. 9 I GG auch vor einer Zwangsmitgliedschaft in öffentlich-rechtlich Vereinigungen schützt?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.