Problem - Leeres Gebäude bei § 306a I Nr. 1 StGB

Frage 1 von 4

Q:

Welche Ansichten werden zu dem Problem vertreten, ob das Inbrandsetzen leerer Gebäude die Strafbarkeit aus § 306a I Nr. 1 StGB begründen, wenn der Täter sich vorher vergewissert hat?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.