Problem - Gemischt-genutzte Gebäude i.R.d. § 244 I Nr. 3 StGB

Frage 3 von 3

Q:

A bricht in den Kanzleiraum des Rechtsanwalts B ein, um aus der mit dem Kanzleiraum verbundenen Wohnung etwas zu stehlen. Hat sich A gem. § 244 I Nr. 3 StGB strafbar gemacht?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.