Problem - Gemischt-genutzte Gebäude i.R.d. § 244 I Nr. 3 StGB

Frage 2 von 3

Q:

A bricht in die Wohnung des Rechtsanwalts B ein, um aus dem Kanzleiraum, der sich in der Wohnung des B befindet, etwas zu stehlen. Hat sich A gem. § 244 I Nr. 3 StGB strafbar gemacht? Warum (nicht)?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.