Bauordnungsverfügungen, §§ 58, 75, 76 HBauO

Frage 6 von 8

Q:

A bekommt eine Genehmigung für ein Haus. Die Baugenehmigung ist rechtswidrig, weil die bauliche Anlage eigentlich gegen das Bauplanungsrecht verstößt. Darf die Behörde den Abriss des errichteten Hauses verfügen?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.