§§ 929 S. 1, 932 BGB

Frage 8 von 8

Q:

A klaut B das Portemonnaie und kauft bei C mit den gestohlenen Geldscheinen ein. Erwirbt C das Eigentum an den Geldscheinen, wenn er insoweit gutgläubig ist?

Meine Antwort:


Diese Frage wurde von Sören A. Croll erstellt.